黑暗侵袭一样的电影:行测技巧
年龄称谓
(01)襁褓:未满周岁的婴儿
(02)孩提:指2——3岁的儿童
(03)垂髫:指幼年儿童(又叫“总角”)
(04)豆蔻:指女子十三岁
(05)及笄:指女子十五岁
(06)加冠:指男子二十岁(又“弱冠”)
(07)而立之年:指三十岁
(08)不惑之年:指四十岁
(09)知命之年:指五十岁(又“知天命”、“半百”)
(10)花甲之年:指六十岁
(11)古稀之年:指七十岁
(12)耄耋之年:指八、九十岁
(13)期颐之年:一百岁
古代主要节日
(01)元日:正月初一,一年开始。
(02)人日:正月初七,主小孩。
(03)上元:正月十五,张灯为戏,又叫“灯节”
(04)社日:春分前后,祭祀祈祷农事。
(05)寒食:清明前两日,禁火三日(吴子胥)
(06)清明:四月初,扫墓、祭祀。
(07)端午:五月初五,吃粽子,划龙(屈原)
(08)七夕:七月初七,妇女乞巧(牛郎织女)
(09)中元:七月十五,祭祀鬼神,又叫“鬼节”
(10)中秋:八月十五,赏月,思乡
(11)重阳:九月初九,登高,插茱萸免灾
(12)冬至:又叫“至日”,节气的起点。
(13)腊日:腊月初八,喝“腊八粥”
(14)除夕:一年的最后一天的晚上,初旧迎新
言语理解篇
一、选词填空的四大必胜法宝
1.明词义
例题:在人际交往中,多听少说,善于倾听别人讲话是一种良好的______。
填入划横线部分最恰当的一项是:
A.修养 B.格调 C.素养 D.道德
解析:素养是指一个人在政治、思想、作风、道德品质和知识、技能等方面,经过长期锻炼、学习所达到的一定水平。它是人的一种较为稳定的属性,能对人的各种行为起到长期的、持续的影响甚至决定作用。修养:①培养自己高尚的品质和正确的处世态度或完善的行为规范。②指思想、理论、知识、艺术等方面所达到的一定水平。③指逐渐养成的待人处世的正确态度。格调多指作品的艺术风格。道德是人们共同生活及其行为的准则和规范。题干中“倾听别人讲话”与“格调”和“道德”不符,BD两项排除。因为素养侧重于强调经过长期锻炼、学习所达到的人的一种较为稳定的属性,而修养侧重于逐渐养成的待人处世的正确态度,所以修养更符合题意,答案为A。
2.正搭配
例:公务员选词填空中给出的选项一般来说词义相近,在了解词义的基础上再来分析词与词、词与句之间的搭配关系,从正确的搭配关系入手也是一个正确率极高的手段。
例题:
中美关系_____动荡,不符合双方的根本利益。
美国侵略政策的对象有好几个部分:欧洲部分、亚洲部分、美洲部分,这三个是_____的部分。
A.一再 重要 B.再三 首要 C. 一再 主要 D. 再三 必要
解析:“一再”和“再三”都是虚词,词义相近,区分难度较大。“一再”和“再三”的含义是一样的,都是“一次又一次”的意思,“一再”和“声明”、“表示”等词语搭配,“再三”则同“挽留”、“考虑”等搭配,此题中“一再”同“动荡”搭配最为贴切。必要,是指不可缺少的,一定要做的;首要,摆在第一位的;“主要“是相对于“次要”来讲的。因此,本题正确答案是C。
在考查关联词语的使用时,前后的搭配则显得更为重要。
例题:_____是那些有能力适应人造光的动物,它们在进化的过程中也不得不付出生物学的代价:某些异常的品质受到奖赏,______在正常的自然状态下,它们_____变得不适应了。
A.虽然,至于,也 B.除非,或许,仍然
C.尽管,不过,反而 D.即使,而,却
解析:根据句意可知第一个分句是假设关系,故选择D“即使”。“虽然”和“尽管”表转折,“除非”表条件。第二个分句表转折选择“而”,和“却”连用。本题正确答案是D。
3.析语境
例题:我们的研究发现,在工作动机上的个体差异是明显的。比如,对人类做出巨大贡献的两个人,洛克菲勒一生追求财富,圣雄甘地一生粗布缠身,人生目标______。
填入划横线部分最恰当的一项是:
A.相差甚远 B.各有所求 C.截然不同 D.南辕北辙
解析:截然不同:形容两件事物毫无共同之处。南辕北辙: 想往南而车子却向北行,比喻行动和目的正好相反。题干中强调的是人生目标的差异性,因此首先B项不符合要求。南辕北辙强调的是行动和目的的差异性,因此也排除。相差甚远强调的是差距,而截然不同强调的是差异,相比较起来截然不同更符合题意。因此选C项。
4.强语感
例题:
雪山草地,_____下前辈铿锵的足迹;战火硝烟,_____起先烈英勇的雕像。
填入划横线部分最恰当的一项是
A.留 树 B.写 刻
C.印 铸 D.刻 铸
解析:本题考查的是词语的程度把握和词语间的相互对应。仔细分析“留”、“写”、“印”、“刻”,可以发现这四个是程度逐渐加重的动词,那么和“铿锵的足迹”搭配显然要用程度最重的“刻”。同理,后一个空应选“铸”。本题答案是D。
A.看淡 看远 看透 B.看远 看透 看淡
C.看透 看淡 看远 D.看透 看远 看淡
解析:有览物于胸的宽容和大气,需要人能够看得远,此空应填“看远”。洞若观火:洞:透彻。形容观察事物非常清楚,好像看火一样。显然此空应填“看透”。超然物外:超出世俗生活之外,引申为置身事外。超出世俗之外,要做到淡泊名利,此空应填“看淡”。
二、片段阅读的几个技巧
1.析结构,明语意
例题:我们的一些科普文章常常激不起公众的兴趣,原因之一便是枯燥。要把科普文章写得“郁郁乎文哉”,就需要作家的笔。科学的飞速发展,为文学写作提供了一座富矿。相信有眼光的文学家一旦领略科学题材的广阔富饶,便会陶醉在它的无限风光中乐而忘返。
这段文字谈论的是
A.科普文章对作家的依赖。 B.科学和文学互相依赖的关系。
C.科学和文学互相激励作用。 D.科学发展为文学提供了丰富的素材。
2.抓关键,知重点
例如:商业设计也许越来越被赋予艺术创作和欣赏的价值,但它根本的出发点和落脚点永远是把产品的特质用艺术的方式展现给顾客。如果一项商业设计不能让人联想到产品并对之产生好感,即使它再精美、再具创意,也不能算是成功的设计。说到底,广告在创意之外最重要的还是关联性,我们不想被一个美伦美奂的作品吸引,结果却看不出它与所代言的商品之间存在任何联系。
对这段文字概括最准确的是:
A.独特的创意并非成就商业设计的绝对要素
B.对于设计来说,吸引顾客应该是第一位的
C.成功的设计必须能够艺术地展现产品特质
D.商业设计应尽量强调广告与产品的关联性
3.精推敲,去干扰
例如:生长在水中或水边的动植物的遗体是最容易被保存下来的,因为保存动植物的遗体的必要条件是快速掩埋,而在淤泥不断淤积的海洋、河流及至湖泊中,动植物的遗体以及其他东西能够被快速掩埋。
这段话主要支持了这样一种观点,即:
A.动植物遗体很容易在淤泥不断淤积的海洋、河流乃至湖泊中保存下来。
B.只有生长在水中或水边的动植物的遗体才能被保存下来。
C.淤泥不断淤积的海洋、河流乃至湖泊是保存动植物遗体的最佳环境。
D.只要被快速掩埋,动植物遗体就能被保存。
一、逻辑推理部分中反对关系的应用
例如:
某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:
1、 有人会使用五笔打字
2、 有人不会使用五笔打字
3、 主任会使用五笔打字
以下哪项为真?()
A.10人都会使用五笔打字
B.10人都不会用五笔打字
C.只有一人不会用五笔打字
D.只有一人会用五笔打字
二、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法
【例1】某珠宝店被盗贼窃走价值10000美元的钻石,经调查,作案者肯定是甲乙丙丁四个中的一个,于是,让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯,这四个人的供词分别为:
甲:不是我作的案
乙:丁就是罪犯
丙:乙是盗窃钻石的罪犯
丁:乙是有意诬陷我;
现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?
A 甲 B 乙 C 丙 D 丁
【例2】甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答:
甲:这500元不是我捐的;
乙:这500元是丁捐的;
丙:这500元是乙捐的;
丁:这500元不是我捐的
这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这500元是谁捐的?
A 甲 B 乙 C 丙 D 丁
三、类比推理需要注意的几点
第一,切忌:草草一看就匆忙作答。
【例题1】南京∶金陵
A. 昆明∶春城 B. 广州∶穗 C. 太原∶晋 D. 北京∶蓟
【答案】D。
【例题1】水果:苹果
A.香梨:黄梨 B.树木:树枝 C.家具:桌子 D.天山:高山
【答案】C
【例题2】泰山:山东:济南
A.安徽:黄山:合肥 B.陕西:华山:西安
C.君山:湖北:武汉 D.衡山:湖南:长沙
【答案】D
【解析】解答此题需要一定的背景知识。君山在湖南省。选项AB前后顺序反了。
四、类比推理的基础题型之因果关系
特征:因果关系的重要特性:
【例题1】生病∶吃药
A. 上课∶请假 B. 经商∶结婚 C. 桌子∶风扇 D. 游泳∶更衣
【答案】 D
【例题】努力∶成功
A. 原告∶被告 B. 耕耘∶收获 C. 城市∶福利 D. 扩招∶失业
【答案】B
【解析】可以看出,努力与成功两个词具有因果关系,即只有努力才能成功或者说努力是成功必不可少的原因之一,所以我们可以将这两个词语连成一句完整的话:努力是成功的原因。在所提供的答案中能同样连成一句,有相同逻辑关系的话的,只有B答案:耕耘是收获的原因。
【例题】食物中毒:蘑菇
A.矿难:煤炭 B.高血压:血压计 C.球场骚乱:警察 D.海啸:地震
【答案】A
【解析】“食物中毒”和“蘑菇”本身没什么关系,但当“吃”蘑菇时则可能产生“食物中毒”。四个选项中A答案“矿难”和“煤炭”本身没什么关系,但当“挖”煤炭时则可能产生矿难。这里应注意D答案具有一定的迷惑性,但“地震”和“海啸”有直接关系,不需要间接过程。
招摇撞骗:锒铛入狱
A.厚积薄发:一鸣惊人 B.东施效颦:受宠若惊
C.班门弄斧:贻笑大方 D.单枪匹马:众叛亲离
【答案】AD。解析:自强不息是国富民强的原因;养精蓄锐是旗开得胜的原因,内修政德是远人来服的原因。
自强不息:国富民强
A.养精蓄锐:旗开得胜 B.朝三暮四:乌合之众
C.出其不意:攻其不备 D.内修政德:远人来服
【答案】AC。解析:招摇撞骗导致锒铛入狱;厚积薄发导致一鸣惊人;班门弄斧导致贻笑大方。
关系延伸:
动作的承接关系
【例题】消毒:手术 2007年国家行测84题
A.动员:开会 B.生产:销售 C.启动:驾驶 D.彩排:演出
数字推理终极进阶篇之三维思考法(1)
我们将数字推理题剖分为三个维度。其一,特征数与基本数列,除了极少数特殊数列外,其他所有的数字推理题都是由这些数列演变而来。其二,数的分组。其三,数的运算。
第一维主要强调对特征数,基本数列要非常敏感。
我们首先给出数字推理中最重要、最基本的一些数与数列。最基本的当然是常数列和整数列,除此外还有:
平方数:1 4 9 16 25 36 49 64 81 100
121 144 169 196 225 256 289 324 361 400
441 484 529 576 625 676 729 784 841 900
立方数:-27 -8 -1 0 1 8 27 64 125 216 343 512 729 1000
2的幂: 1/8 1/4 1/2 1 2 4 8 16 32 64 128 256 512 1024
3的幂: 1/27 1/9 1/3 1 3 9 27 81 243 729
4的幂: 1/64 1/16 1/4 1 4 16 64 256 1024
5的幂: 1/125 1/25 1/5 1 5 25 125 625 3125
素数列:2 3 5 7 11 13 17 19 23 29 31 37 41 43 47 53 59 61……
合数列:4 6 8 9 10 12 14 15 16 18 20 21 22 24 25 26 27 28……
阶乘列:1 1 2 6 24 120 720……
重复一次:除了极少数特殊数列外,其他所有的数字推理题都是由这些数列演变而来。对这些数、数列必须非常熟悉。如给出240,马上可以联想到225=15^2,120=6!,256=2^8=4^4=16^2,243=3^5,216=6^3。大家可以思考给出234,你能联想到什么?给出324,你能联想到什么?给出23,你能联想到什么?
我们一起看一个具体的例子:
(2008年浙江第9题)3,65,35,513,99,( )
A.1427 B.1538 C.1642 D.1729
看到题目,我们一般先看大数,由513我们马上想到512=2^9=8^3,看到99我们马上要想到100=10^2,于是我们猜测这个数列中所有的数都是幂次数加减1得到的。带着这个猜测,我们检查发现3=2^2-1,65=2^6+1=4^3+1=8^2+1,35=6^2-1,513=2^9+1=8^3+1,99=10^2-1。于是我们发现这其实是一个平方立方交错数列。选项应为12^3+1,尾数法选D。
我们再看两个例子:
(2010年浙江A类第74题)2,3,7,25,121,( )
A.545 B.619 C.721 D.825
(2010年江西第41题)0,1,5,23,119,( )
A.719 B.721 C.599 D.521
看到119或者121,我们马上要联想到121=11^2,120=5!,125=5^3,简单的试试马上就可以发现上述两道试题分别是阶乘数列加1、减1。立即得出选项分别为C、A。
一个有些难度也有些意思的例子:
(2009年吉林乙级第4题)0,1,2,0,3,0,4,0,0,( )
A.0 B.2 C.4 D.6
首先说一个无奈的解法,前面出现的数除了0以外是1,2,3,4,所以接下来的数如果不是0就应该是5,结合选项选A。解法虽然无奈,但是比猜好得多,而且我们知道在考场上时间及其宝贵,这就提提我们多注意一些无奈的快速解题方法,或者称其秒杀法。万一下次选项中有0和5,我们该如何思考呢?我们简单看看非0项出现在第2、3、5、7项,马上想到素数列,于是知道下一个非零项应该是第11项,得出结果选0。
最后给大家道题体会上述方法。其中后面一道上海的题需要大家对数字相当敏感。相关的解析我们将在本系列文章的下一维中给出,敬请关注。
(2007年国家第45题)0,2,10,30,( )A.68 B.74 C.60 D.70