葡萄糖苷酶抑制剂简称:什么条件残疾军人因旧伤复发死亡后其遗属享受抚恤待遇
来源:百度文库 编辑:九乡新闻网 时间:2024/07/14 03:06:53
什么条件残疾军人因旧伤复发死亡后其遗属享受抚恤待遇
案例:金某要求某区民政局履行法定职责上诉案
一、基本案情
上诉人:金某
被上诉人:某市某区民政局
案由:不履行法定职责
上诉人金某的父亲金某某1951年在朝鲜战场受伤,于1952年被评定为特等革命伤残军人,1956年退伍后被安排在某市低压电器一厂工作,并领取某区民政局发放的伤残保健金。金某某于2002年2月病故,某区民政局一直发放伤残保健金至2002年底(发放了全年)。金某现在大连海事大学求学,因没有生活来源,在金某某病故后,多次向某区民政局提出要求享受病故军人家属定期抚恤金待遇。
原审法院认为:根据国务院第8号令《军人抚恤优待条例》第十八条和民政部民 〔1989〕 优字19号关于颁发《关于贯彻执行<军人抚恤优待条例>若干具体问题的解释》的通知第十四条的规定,民政部门对生前没有工作并领取伤残抚恤金的特等、一等革命伤残军人病故后,给予其家属发放定期抚恤金。而对生前已经工作并领取伤残保健金的革命伤残军人病故后,不能给予其家属发放定期抚恤金。
上诉人金某上诉称:本案应适用
被上诉人某区民政局辩称:根据民政部办公厅《对<民政部关于贯彻执行《军人抚恤优待条例》若干具体问题的解释>有关问题的答复》的有关规定,上诉人的情况应适用旧的《军人抚恤优待条例》。上诉人的父亲金某某属于退出现役后参加工作、领取伤残保健金的对象,根据《民政部关于贯彻执行<军人抚恤优待条例>若干具体问题的解释》的规定,金某某去世后,其子女不能享受国家发放抚恤金的待遇。故请求二审法院驳回上诉,维持原判。
二、审理结果
人民法院经审理认为:根据国务院
三、评析
本案的焦点是,上诉人金某是否应享受病故军人家属抚恤金待遇。
(一)新的《军人抚恤优待条例》与旧的《军人抚恤优待条例》选择适用的问题。对新、旧法之间的冲突,适用新法优于旧法和法律不溯及既往原则,当新的行政法律规范与旧的行政法律规范相冲突时,人民法院应当适用新法,即对新法生效后发生的事件适用新法,但是对新法生效前发生的事件适用旧法。但当新法明确规定有溯及力时除外。本案中,金某某于 2002 年去世,对于其去世后家属的抚恤问题,应适用当时施行的《军人抚恤优待条例》(自
(二)对于因战致残的残疾军人旧伤复发死亡的问题。旧的《军人抚恤优待条例》解释中规定:“因战致残的革命伤残军人再评残发证后,一年内因伤口复发死亡的,按照革命烈士的抚恤规定,发给其家属一次性抚恤金和定期抚恤金。”因此,在本案中因实体行为发生于新法生效前而适用旧法,法院驳回了金某的诉讼请求。如果根据新法,因为新的《军人抚恤优待条例》取消了“一年内因伤口复发死亡”的限制,无论是一年内还是一年后,对于因战致残医疗终结后发证的残疾军人均按照因公牺牲军人的抚恤金标准发给其遗属一次性抚恤金,其遗属享受因公牺牲军人遗属抚恤待遇。